Воскресенье, 25.08.2019, 18:40

Оцените сайт МОАУ "СОШ № 23"

8.30 – 15.30 – работа с читателями ежедневно

1 раз в месяц (пятница – санитарный день)

Заведующая школьной библиотекой Рыжова Лилия Алексеевна

«Есть только одно средство стать культурным человеком – чтение».А.Мору

Библиотека МОАУ «СОШ № 23», являясь структурным подразделением школы, призвана содействовать созданию оптимальных условий для реализации образовательных и воспитательных задач школы.

Основная цель:

- формирование  думающего и чувствующего человека, готового к творческой активности, развитие творческого потенциала и познавательной активности каждого ребенка, создание условий для самореализации личности.

Задачи:

1.Обеспечение участникам образовательного процесса – обучающимся, учителям, родителям – доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов.
    2. Воспитание культурного и гражданского самосознания, содействие в социализации обучающихся, развитие их творческого потенциала.
    3. Формирование и развитие навыков независимого библиотечного пользователя: обучение поиску, отбору и критической оценке информации.
    4. Информационная поддержка педагогов в учебной и воспитательной деятельности.
    Направления деятельности библиотеки:
    1. Оказание методическо-консультативной помощи педагогам, родителям и учащимся в получении информации из библиотеки
    2. Создание в работе библиотеки возможности интеллектуального развития школьников, формирования навыков и умений самостоятельной, творческой и поисковой работы с различными источниками (книгами, газетами, журналами, ЭОР)
        Неотъемлемой частью работы школьной библиотеки является создание условий развития одаренного ребенка. Библиотека создает комфортные,  развивающие условия для разноуровневой работы в условиях проектного, проблемного, личностно-ориентированного обучения для каждого учащегося, и особенно одаренного (выполнять задания-проекты, рефераты, доклады, заниматься своим самообразованием).
    Привлечению учащихся в библиотеку способствует сотрудничество библиотекаря с педагогическим коллективом в организации и проведении предметных недель, тематических декад и месячников.