Вторник, 19.03.2024, 11:39

Оцените сайт МОАУ "СОШ № 23"

Гражданско-патриотическое направление

Будущее есть только у того государства,

молодое поколение которого выбирает патриотизм

(М.Меньшиков)

Жизнь, развитие, обновление

Бренд города Новотроицк

Содержание, отражающее концепцию бренда: «Жизнь, развитие, обновление»:

- географическое расположения Новотроицка: на границе Европы и Азии,

- синий цвет – это Урал, разделяющий и объединяющий территории,

- красный цвет – это огненный металл – символ, подчеркивающий промышленный потенциал города,

- зеленый цвет – это цвет жизни, обновления,

- арка городского парка в центре композиции – это концепция развития города «Город-парк»,

- Храм и Мечеть – это симбиоз культур и религий Запада и Востока.

В чем заключается гражданско-патриотическое воспитание?

В формировании у молодого поколения и у самих себя патриота, готовности к выполнению гражданского долга, конституционных обязанностей, воспитании чувства гордости к малой родине, тем местам, где мы живем, учимся, растем, воспитании гордости за свой народ, за тех людей, кто защищал наше Отечество.

Поэтому понимание гражданско - патриотического воспитания, включает в себя не только военно-патриотическое, а и художественное, экологическое, туристко - краеведческое, спортивно-оздоровительное развитие творческих детских инициатив.

Сегодня жизненно важно возродить в российском обществе чувство истинного патриотизма как духовно-нравственную и социальную ценность, сформировать в молодом человеке социально значимые качества, которые он сможет проявить в созидательном процессе и в тех видах деятельности, которые связаны с защитой российских рубежей.

Воспитание школьников в духе боевых традиций старшего поколения, уважения к подвигам героев формирует у подростков чувство любви к Родине, родному краю, гордости за свое Отечество, повышает интерес к военно-прикладным видам спорта, развитию физических навыков и волевых качеств, готовности к защите Родины.

На всех стадиях формирования гражданских качеств личности решающее значение имеет педагогическое управление. Школа должна быть учреждением, зарождающим в молодом поколении чувство державности, возвышающим юную душу гордостью за Отечество, за деяние предков, воспитывающим национальное достоинство, готовящим гражданина и патриота. Само нынешнее время, ситуация требует цельной, глубоко продуманной системы воспитательной работы с молодежью.

Следовательно, важнейшая цель патриотического воспитания – учить миру.

Это значит:

• помочь детям увидеть, что можно изменить мир: семью, школу, микрорайон, страну, регион, прекрасную и богатую нашу планету к лучшему;

• вовлечь детей и молодежь в поиск путей и средств решения проблем, участие в работе по улучшению жизни для всех.

Подпрограмма "Я - ГРАЖДАНИН"

смотреть здесь

Подпрограмма "Я - ПАТРИОТ"

смотреть здесь