Вторник, 19.03.2024, 10:46

Оцените сайт МОАУ "СОШ № 23"

Закладка первого камня 1997год
    Первый камень в фундамент школы был заложен в 1997 году. Причиной, которая повлияла на решение о строительстве новой школы,  послужило то, что в школах восьмого микрорайона количество учащихся превышало норму почти в два раза.  На закладке первого камня  присутствовали представители Правительства города Москвы: заместитель председателя Правительства и заместитель начальника отряда подготовки космонавтов, первые лица города во главе с  Альфредом Андреевичем Старовойтовым.

Освящение строительства школы

Первый камень был освящен священнослужителем в присутствии жителей города. Льготный кредит на строительство  новой школы выдало Правительство Москвы  во главе с Юрием Лужковым. Буквально через год школа распахнула свои двери для тысячи учащихся. На открытии присутствовали председатель областного Законодательного собрания Григорьев В.А., начальник управления образования области И.Калина, генеральный директор ОАО «Новотроицкжилстрой» Г.П. Пигарев.
    Строительство
    Строительство школы вели следующие организации: ОАО «Новотроицкжилстрой» и его структурные подразделения «Промстрой» 1, 3, 4 возглавляемые Пинтковским Ю.Н., Дмитриевым В.А., Клейменовым В.А. Открытие школы произошло в год 850-летия г. Москвы, благодаря чему школе было присвоено имя «850-летия г.Москвы».

Проект школы разработан московскими архитекторами, поэтому  она отличается от всех школ города. Правительство Москвы помогло организовать закупку профильных кабинетов химии и физики, школьные доски, станки, техническое оборудование в столовую и частично наглядные пособия. Школьную мебель изготовил п/я 25/5 по проекту Министерства образования. Активную роль в доставке оборудования принимал Стамбульян Г.П.

Открытие

Первым директором школы был назначен Горохов Владимир Алексеевич, который родился 9 мая 1947 года в селе Новопокровка Кувандыкского района. В городе Новотроицк закончил школу № 10. Работал на ОХМК. В 1966 году был призван в армию. После окончания службы учился в Высшем военно-политическом  училище г.Львова на факультете журналистики. В 1968г. перевелся в Саратовский государственный университет на исторический факультет, который закончил в 1973 году.

В этом же году был избран секретарем Горкома комсомола г.Новотроицка. В 80-х годах избирался депутатом горсовета, а в 90-е годы избирался депутатом областного Совета. В 1979г. назначен директором школы № 16, а в 1986г. назначен заведующим горУНО. 1990г. - избран заместителем председателя исполкома городского Совета. 1991г. – назначен заместителем главы города по социальным вопросам. 1997г. - назначен директором строящейся школы № 23. В 2007г. вышел на пенсию. В настоящее время является директором оздоровительного комплекса лагерей «Чайка» и «Зарница». Является «Отличником образования России».