Вторник, 19.03.2024, 11:52

Ваш сын (дочь) обедает в школе?

Понедельник, пятница 11.00 – 15.00
    Четверг 11.00 – 13.00
    Вторник, среда 8.30 – 15.00

Важное место в организации учебного процесса занимает медицинская служба. Ежегодно учащиеся проходят комплексное медицинское обследование и диспансеризацию, проводимую силами специалистов детской поликлиники.

Медицинское сопровождение участников образовательного процесса в МОАУ «СОШ №23» осуществляет медицинский фельдшер Кирюхина Юлия Алексеевна.

Обслуживание проводится по следующим направлениям:

- педиатрия;

- иммунология;

- диспансеризация учащихся.

Контроль за организацией прохождения медосмотра осуществляет администрация школы, медицинский работник и классные руководители.

Для оказания медицинской помощи в школе имеется лицензированный медицинский и процедурный кабинеты.

Школьные медицинские услуги – это услуги, оказываемые учащимся с целью оценки, контроля, защиты и  улучшения здоровья, предупреждения расстройств здоровья и болезней, оказание первой медпомощи и направление учеников к соответствующему медицинскому специалисту.

Целью медицинских услуг в школе является обеспечение благополучия учащихся и способствование их нормальному развитию и росту.

Основные задачи школьной медицинской службы:

- пропаганда здорового образа жизни;

- обеспечение соблюдения санитарно-гигиенических правил и противоэпидемиологического режима;

- оказание неотложной доврачебной помощи;

- помощь в организации плановой диспансеризации школьников;

- ведение необходимой документации.

Формирование мотивации здорового образа жизни учащихся.

В последнее время актуальным становится вопрос о приобщении школьников к здоровому образу жизни (ЗОЖ). Не малую роль в этом вопросе играют родители учащихся. Так что же нужно предпринять родителям для формирования мотивации к ЗОЖ?

Важным является личный пример родителей, когда ребенок каждый день наблюдает, как родители занимаются спортом, правильно питаются, соблюдают режим дня и не имеют вредных привычек, то сам при этом берет с них пример и приучается к ЗОЖ.

Так же важна совместная деятельность ребенка и родителей, активный отдых, например семейное катание на лыжах, коньках, велосипедах, совместные прогулки на свежем воздухе, подвижные игры. При этом необходимо хвалить ребенка за его тягу к спорту, за его успехи. Важно рассказывать ребенку о плюсах ЗОЖ и о том, как можно с помощью ЗОЖ улучшить свое самочувствие, воспитать с помощью спорта силу воли, тем самым создавая у ребенка стимул для совершенствования.

Важно, чтобы родители беседовали с ребенком о вредных привычках, рассказывали об их пагубном воздействии на здоровье, просвещали ребенка.

Рекомендации родителям по формированию здорового образа жизни у детей.

1. Здоровье Вашего ребенка является важнейшей ценностью и наша общая задача – сохранить и укрепить его.

2. ПОМНИТЕ: пример родителей является определяющим при формировании привычек и образа жизни ребенка.

3. Не считайте своего ребенка слишком маленьким для того, чтобы употреблять алкоголь и наркотики: беду легче предотвратить, чем бороться с нею.

4. Не воспринимайте курение подростка как безвредную привычку: часто это приводит к употреблению более тяжких наркотиков.

5. Растущий организм ребенка нуждается в особой заботе, поэтому детям необходимо соблюдать режим труда и отдыха.

6. Приучите Вашего ребенка самого заботиться о своем здоровье: выполнять гигиенические процедуры, проветривать помещение и т.д.

7. Контролируйте досуг вашего ребенка: просмотр телепередач, встречи с друзьями, прогулки на свежем воздухе.

8. Традиции здорового питания в семье – залог сохранения здоровья ребенка

9. В формировании ответственного отношения ребенка к своему здоровью используйте пример авторитетных для него людей: известных актеров, музыкантов, спортсменов, политиков и свой личный пример.

Принципы, которые должны знать родители:

Здоровый ребенок – спортивный ребенок

Здоровый ребенок – успешный ребенок

Здоровый ребенок – творческий ребенок

Здоровый ребенок – активный ребенок

Пусть ваши дети будут здоровыми и счастливыми!