Суббота, 16.12.2017, 16:02

Оцените сайт МОАУ "СОШ № 23"

Образование

Учреждение осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных, углубленных и профильных программ трех уровней общего образования по расписаниям занятий, разработанным в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом:

Начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года), 1-4 классы. Обеспечивает развитие обучающихся, овладение ими чтением, письмом, счетом, основными умениями и навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля учебных действий, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни. Начальное общее образование является базой для получения основного общего образования.

Нормативный срок освоения основной образовательной программы начального общего образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья при обучении по адаптированным основным образовательным программам начального общего образования, независимо от применяемых образовательных технологий, может быть увеличен не более чем на два года.

Обучение в 1-м классе осуществляется с соблюдением следующих дополнительных требований:

- учебные занятия проводятся по 5-дневной учебной неделе и только в первую смену;

- использование "ступенчатого" режима обучения в первом полугодии (в сентябре, октябре - по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре-декабре - по 4 урока по 35 минут каждый; январь - май - по 4 урока по 45 минут каждый);

- рекомендуется организация в середине учебного дня динамической паузы продолжительностью не менее 40 минут;

- для посещающих группу продленного дня необходима организация дневного сна (не менее 1 часа), 3-разового питания и прогулок;

- обучение проводится без балльного оценивания знаний обучающихся и домашних заданий;

- дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти при традиционном режиме обучения.

Основное общее образование  (нормативный срок освоения – 5 лет), 5-9 классы. Обеспечивает освоение обучающимися общеобразовательных программ основного общего  образования, условия для становления и формирования личности обучающегося, его склонностей, интересов и способности к социальному самоопределению. Основное общее образование является базой для получения среднего общего образования, начального и среднего профессионального образования. На этом уровне начинает осуществляться дифференциация образования (в форме предпрофильной подготовки). В дополнение к обязательным предметам определенным федеральным и региональным стандартом могут  вводиться новые учебные предметы, факультативные курсы, элективные курсы, различные формы внешкольных занятий, а также предметы по выбору, направленные на более полное развитие способностей обучающихся, обучение различным предметам по разноуровневым программам.

Среднее общее образование (нормативный срок освоения - 2 года), 10-11 классы.  Является завершающим этапом общеобразовательной подготовки, обеспечивающим освоение обучающимися общеобразовательных программ данного уровня образования, развитие устойчивых познавательных интересов и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе дифференциации обучения.

Форма обучения: очная.

Срок действия государственной аккредитации: 28 февраля 2025 года.

Обучение в МОАУ "СОШ № 23" ведется на русском языке.

Основная образовательная программа основного общего образования муниципального общеобразовательного автономного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 23 г. Новотроицка Оренбургской области»

Основная образовательная программа начального общего образования муниципального общеобразовательного автономного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 23 г. Новотроицка Оренбургской области»

Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития

Приказ № 181 от 25.04.2016 "Об утверждении Порядка доведения информации по выбору формы получения образования вне организации"