Вторник, 19.03.2024, 08:44

Считаете ли Вы рациональным организацию горячего питания в школе?

Осторожно-НАРКОТИКИ!

Косвенные признаки употребления наркотиков и наркотической зависимости.
         Можно отличать наркоманов в толпе по внешним признакам. Они не абсолютны, но все же часто помогают. Вообще, наружность употребляющих наркотики не всегда бывает совершенно ужасной. Если Вы будете ориентироваться на внешние признаки, помните, что они не подходят к наркоманам с небольшим стажем:
    1. Длинные рукава одежды всегда, независимо от погоды и обстановки.
    2. Неестественно узкие или широкие зрачки независимо от освещения.
    3. Отрешенный взгляд.
    4. Часто - неряшливый вид, сухие волосы, отекшие кисти рук; темные, разрушенные, «обломанные» зубы в виде «пеньков».
    5. Осанка чаще сутулая.
    6. Невнятная, «растянутая» речь.
    7. Неуклюжие и замедленные движения при отсутствии запаха алкоголя изо рта.
    8. Явное стремление избегать встреч с представителями властей.
    9. Раздражительность, резкость и непочтительность в ответах на вопросы.
    10. После его появления в доме у Вас пропадают вещи или деньги.
    11. Следы уколов наркоманы обычно не показывают, но иногда их можно заметить на тыльной стороне кистей, а вообще-то наркоманы со стажем делают себе инъекции куда угодно, и следы нужно искать во всех областях тела, не исключая кожи на голове под волосами. Часто следы уколов выглядят не просто как множественные красные точки, а сливаются в плотные синевато-багровые тяжи по ходу вен.
         Предположить употребление наркотиков по косвенным признакам легче людям, которые постоянно встречаются или живут с подозреваемым, и к сожалению, такими людьми чаще всего являются родители.
         Косвенные признаки наркотизации могут быть специфичными для отдельных препаратов и общими, характерными для всех наркотиков. Что касается общих для всех наркотиков признаков, то они беспокоят внимательных родителей в первую очередь. Правда, иногда их считают «вполне нормальным для подростка поведением».
    Вот они:
    • Нарастающая скрытность ребенка (возможно, без ухудшения отношений с родителями). Часто она сопровождается учащением и увеличением времени «гуляний», когда ребенок уходит из дома в то время, которое раньше проводил в семье или за уроками.
    • Возможно, ребенок слишком поздно ложится спать и все дольше залеживается в постели с утра.
    • Падает интерес к учебе или к привычным увлечениям и хобби, может быть, родители узнают о прогулах школьных занятий.
    • Снижается успеваемость.
    • Зато увеличиваются финансовые запросы, и молодой человек активно ищет пути их удовлетворения, выпрашивая деньги во все возрастающих количествах (если начинают пропадать деньги из родительских кошельков или ценные вещи из дома - это очень тревожный признак!).
    • Появляются новые подозрительные друзья (но вначале молодой человек обычно встречается с весьма приличными на вид наркоманами) или поведение старых приятелей становится подозрительным. Разговоры с ними ведутся шепотом, непонятными фразами или в уединении.
    • Настроение ребенка - это очень важный признак - меняется по непонятным причинам, очень быстро и часто не соответствует ситуации: добродушие и вялость в скандале или, наоборот, раздражительность в спокойной ситуации.
    • Наконец, Вы можете заметить следы инъекций (т.е. уколов) по ходу вен на руках.