Вторник, 19.03.2024, 10:08

Ваш сын (дочь) обедает в школе?

Платные услуги

Оказание платных образовательных услуг в общеобразовательных организациях, а именно такой тип образовательных организаций по новому Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ или Закон) охватывает все организации, осуществляющие в качестве основной цели  деятельности образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования.
    Платные образовательные услуги оказываются для удовлетворения личных потребностей граждан, получающих образование.

Постановление Правительства Российской Федерации от 15 августа 2013 г. N 706
    "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг"
    В соответствии с частью 9 статьи 54 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:
    1. Утвердить прилагаемые Правила оказания платных образовательных услуг.
    2. Признать утратившими силу:
    • постановление Правительства Российской Федерации от 5 июля 2001 г. N 505 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 29, ст. 3016);
    • постановление Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2003 г. N 181 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Российской Федерации от 5 июля 2001 г. N 505" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 14, ст. 1281);
    • постановление Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2005 г. N 815 "О внесении изменений в Правила оказания платных образовательных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 1, ст. 156);
    • постановление Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2008 г. N 682 "О внесении изменений в Правила оказания платных образовательных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 38, ст. 4317).
    3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2013 г.
    Председатель Правительства Российской Федерации Д. Медведев
    Выписка из устава МОАУ "СОШ № 23"

Учреждение разрабатывает и реализует дополнительные образовательные услуги, включая платные, в том числе педагогическое консультирование, репетиторство, дополнительные отдельные уроки с применением инновационных разработок, подготовительные курсы для поступления в первый класс, подготовительные курсы для поступления в средние и высшие учебные заведения  России, изучение иностранных языков и специальных дисциплин сверх часов программы, предусмотренных учебным планом.

Платные образовательные услуги предоставляются на основании договора.

2.5. Помимо основных видов деятельности, Учреждение вправе осуществлять следующие приносящие доход деятельности: организацию проведения культурно-массовых мероприятий, организацию спортивных секций и кружков по желанию социума, сдача в аренду недвижимого имущества с согласия Учредителя с соблюдением установленных законом требований и ограничений.

2.6. В целях создания оптимальных условий для  гуманизации  учебно-воспитательного процесса внеурочная работа учащихся организуется через индивидуальные  формы и работу кружков, клубов, студий и других объединений и всецело направлена на развитие интеллекта, общей культуры, творческих способностей, знаний и навыков по предметам избранного профиля.

2.7. Указанный в настоящем разделе перечень видов деятельности Учреждения является исчерпывающим. Иные виды деятельности Учреждение вправе осуществлять лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, при условии, что такие виды деятельности указаны в его Уставе.

2.8. Средства, полученные от оказания платных дополнительных образовательных услуг, реинвестируются в образовательный процесс, развитие материальной базы в соответствии со сметой доходов и расходов и на заработную плату работников Учреждения по усмотрению руководителя.

МОАУ «СОШ №23» платные образовательные услуги в 2018-2019 учебном году не предоставляет.