Воскресенье, 25.08.2019, 18:45

Удовлетворяет ли Вас система организации питания в школе?

Пожарная безопасность в школе

Шутить с огнем не стоит, особенно если речь идет об учреждении, где находятся дети. Пожарная безопасность в школе является одним из самых актуальных вопросов.

Если ученик не посещает школу или не усвоил какую–то тему, получил одну, две и т.д. двойки: ничего страшного не случилось. Ученика можно вернуть в школу, пробелы в знаниях ликвидировать, а вот последствия нарушений и несоблюдения правил пожарной безопасности уже непоправимы.Ее основные требования определены на законодательном уровне. Анализ причин возникновения пожаров подтверждает, что решающих факторов в этом вопросе очень много. Это и невнимательность, незнание и просто не желание соблюдать правила пожарной безопасности.И в школе, и дома с самого раннего возраста дети должны понимать какая опасность исходит от огня. Важно требовать неукоснительного исполнения правил поведения в учебном заведении: не курить (школьникам и персоналу) на территории, не приносить и не использовать петарды, взрыв пакеты, различные легковоспламеняющиеся жидкости, зажигалки, спички.

В нашей школе эти правила соблюдаются неукоснительно. Регулярно проводятся учебные тревоги с последующей эвакуацией школьников и персонала, организуются кинолектории, конкурсы на знание правил пожарной безопасности, приглашаются специалисты ПЧ.

Учащиеся вместе с педагогами посещают музей пожарной части. Ежегодно являются победителями смотра дружин юных пожарных. Организовывается выставка работ и рисунков на эту тему.

Что нужно знать При пожаре:

1.Сообщить работнику школы или учителю о возгорании.

2. Не паниковать, четко выполнять все указания взрослых.

3.Не мешать, не создавать давку, не бежать, помогать младшим ученикам и одноклассникам.

4.Ни в коем случае не пытаться самостоятельно устранить пожар.

5.При выходе из школы оставаться в указанном месте до дальнейших указаний

Пожарная безопасность – очень важный вопрос, если он касается общественных учреждений, а тем более детских. Подходить к нему нужно со всей ответственностью и не упускать даже самые незначительные вещи, ведь от этого в итоге может зависеть жизнь.