Вторник, 19.03.2024, 09:38

Ваш сын (дочь) обедает в школе?

Проблема школьной перегрузки

Проблема школьной перезагрузки.

Проблема школьной перегрузки уже давно поднята различными специалистами, как психологами, так и медицинскими работниками. Можно ли себе представить, что «рабочий день» учащегося в простой школе составляет иногда более 6 часов, при этом ученику приходиться выполнять домашнее задание, которое у сознательных учащихся занимает еще около 3 часов. Не каждый педагог столько работает.

Вы спросите, а разве нет соответствующих нормативов, которые бы регламентировали время нахождения ребенка в школе? Они есть, но учебные процесс настолько обогащен знаниями, что в желании выдать всю программу не всегда учитывается нагрузка сопутствующая этому. А, в конце концов, все это сказывается на психофизиологическом здоровье ребенка. Поэтому получается, приходя первого сентября здоровым ребенком, через 10 лет он выходит из нее больным подростком.

А в действительности, чем же вызвана перегрузка в школе?

Как правило, перегрузка учащихся вызвана не только умственной и физической усталостью, но есть и другие причины.

1.   В начальном звене школы одним из источников напряжения является высокие требования к скорости чтения и письма. Что в действительности сказывается на физиологии ребенка, прежде всего на глаза и кисть руки.

2.   Гладя на все эти развивающие программ, которые повсеместно внедряют в школы, УЖАСаешься тому, что нынешнему ученику начальной школы приходится осваивать больший объем учебного материала в гораздо более сжатые сроки, чем 10 лет назад ученик по традиционной программе.

3.   Так же на утомляемость влияет постоянное давление со стороны завышенных требований (ожиданий) родителей. До сих пор вспоминаю, что когда я сдавала экзамены в университете, я волновалась не о том, что не сдам, а о том, как я это скажу родителям. Так и ребенок, чья самооценка во многом зависит от родителей, переживает огромный стресс, испытывает психическую нагрузку.

Как же вовремя определить, что ребенок перегружен, и как ему помочь?

Особое внимание нужно обратить:

На нарушения сна (бессонница, частые просыпания, проблемы с пробуждением, чуткий сон и т.д.).

На изменения в поведении ребенка, при чем довольно резко.

На постоянные, в том числе и необоснованные жалобы на головные боли, боли в животе и т.д.

На сильную рассеянность, ребенок постоянно начинает допускать ошибки на внимание,

На появление таких нарушений, связанных с нервной системой, как тики или заикания, или усиление подобных нарушений, если они наблюдались у ребенка раньше.

Последствия перегрузки - это снижение физического здоровья и ухудшение состояния нервной системы, так же возможна потеря интереса к учебе.

Первое, что родителю нужно сделать с возникновение данной проблемы - это обратиться к педиатру или детскому невропатологу.

Второе - разработать совместно с ребенком режим дня, в котором бы вы распланировали весь день согласно возникающим нагрузкам. Здесь не маловажное значение имеет помощь школьного психолога.

Третье - постарайтесь исходить из действительных способностей ребенка в предъявлении к нему ваших требований. Не пытайтесь ожидать от него большего, чем он может. Это будет наилучшим способом, которым вы сможете предотвратить нагрузку на психику ребенка.

Самое главное всегда действовать в интересах ребенка, а не удовлетворять свои амбиции.