Воскресенье, 25.08.2019, 18:42

Принимаете ли вы активное участие в классных и общешкольных мероприятиях, связанных с вопросами пи

Рукоделочка

Руководитель Шульман Наталья Валентиновна

Истоки способностей и дарования детей –

на кончиках их пальцев…

В. А. Сухомлинский.

Программа кружка «Рукоделочка» призвана сформировать у учащихся художественно-эстетический способ познания мира, дать систему знаний и ценностных ориентиров на основе собственной творческой деятельности.

Цель: развивать творческие способности обучающегося посредством формирования их познавательных интересов, способствовать стремлению своим трудом создавать вокруг себя красоту.

Задачи:

• осуществлять эмоционально-эстетическое воспитание у обучающихся, развивать эмоциональный отклик на красоту;
    • закреплять и расширять знания, полученные на уроках трудового обучения, изобразительного искусства;
    • совершенствовать умения и формировать навыки работы с тканью;
    • закреплять навыки работы на швейной машине и с наиболее распространёнными инструментами;
    • развивать творческое воображение, художественный вкус;
    • помочь учащимся осознать нравственные нормы и правила, формировать готовность работать на общую пользу.

Наиболее плодотворным фактором, в оценочной работе итогов обучения являются выставки работ учащихся. В одном месте могут сравниваться различные модели, изделия, различные направления творчества. Параметры оценивания представленных участниками работ могут изменяться в зависимости от уровня и целей проводимых выставок. Выставки позволяют обменяться опытом, технологией, оказывают неоценимое значение в эстетическом становлении личности ребенка. Однако выставки проводятся один–два раза в учебный год, творческая же работа ребенка постоянно требует поощрения в стремлениях.

Большое значение в оценивании итогов обучения имеют разнообразные конкурсы к «красным» дням календаря. Подарки, поделки, сувениры с элементами художественного конструирования ребята готовят к праздникам с большим удовольствием. В декоративном решении работы детей выглядят красочно, празднично, а иногда и фантастически.

В процессе таких занятий более интенсивно развиваются творческие способности детей (воображение, образное и техническое мышление, художественный вкус).

Работы руководителя кружка – Шульман Натальи Валентиновны.