Вторник, 19.03.2024, 08:39

Считаете ли Вы рациональным организацию горячего питания в школе?

Школьная служба примирения

Все взрослые хотят видеть своих детей успешными, самостоятельными и счастливыми. Когда случаются конфликты, разрываются отношения, совершаются правонарушения. Чтобы доказать другим, они пытаются решить сложную проблему «простым» путем: через угрозы, или силовые методы. Но есть и другой путь, умение договариваться в сложных условиях. Ребенок большую часть времени проводит в школе, поэтому школьные отношения в значительной степени влияют на ребенка и на его дальнейшую судьбу. Если за время обучения подросток не освоил допустимые в обществе способы взаимодействия с другими людьми, то  он совершает  правонарушения,  вступает в конфликты. Конфликты в школе, как и в обществе в целом, были, есть и будут. При этом порой взрослые втягиваются в конфликты или формируют у своих детей жесткие установки по отношению к другим детям. Сам конфликт может быть и не так страшен, если он не переходит в драку, ссору, насилие, разрыв отношений, если не происходит втягивание в него других людей. На основании письма аппарата уполномоченного по правам ребенка в Оренбург. обл. от 13.05.2014 г № 44-567 и письма министерства образования Оренбургской области в целях активизации работы по защите прав и законных интересов ребенка в школе создана «Служба примирения», которая  является объединением учащихся и педагогов, действующим в образовательном учреждении на основе принципов восстановительного правосудия. Разработано положение об организации СП, избран уполномоченный по правам ребенка.

Задачи:
    Проведение примирительных программ

Обучение школьников методам урегулирования конфликтов

Снижение количества правонарушений в подростковой среде

Создание альтернативного пути разрешения конфликта

Улучшение взаимоотношений  среди взрослых и детей

Цель ШСП

Разрешение конфликтов силами  самой школы;

Профилактика школьной дезадаптации;

Профилактика безнадзорности и правонарушений.

ШСП будет работать по обращениям, т.е. заявлениям.

Служба примирения будет  взаимодействовать  с педагогами школы, а также социальными службами и другими организациями. Если не будет обращений, то будут проводиться внеклассные мероприятия и  классные часы по формированию толерантности, уважения и доброжелательного отношения к окружающим.

Если возникнет конфликт между детьми, то потребуется письменное  согласие со стороны родителей на проведение восстановительных программ.

Служба примирения является альтернативой существующим способам реагирования на конфликты. Обсуждения на педагогическом совете и другие способы реагирования в школе остаются, но, на наш взгляд, все конфликты, в первую очередь, должны направляться сначала в службу примирения, чтобы у людей был шанс разрешить их самостоятельно.

Программа примирения проводится только при условии добровольности участников конфликта.

Чем служба примирения может помочь родителям:

- Родители могут обратиться в службу в случае конфликта со своими детьми, чтобы лучше понять их и уметь договориться с ним.

- Родители могут обратиться в службу в случае конфликта с учителем.

- Родители и родительский комитет могут обратиться в службу по поводу конфликтов с администрацией.

- Родителям, в первую очередь, надо поддерживать своих детей в их стремлении научиться разрешать конфликты конструктивным способом.

Многие конфликты учителя способны разрешить сами. Но особая ценность заключается в том, что большую часть конфликтов будут разрешать сами школьники путем переговоров. Учитель, предлагая ученику решить задачу, не говорит сразу ответ. Конечно, сам учитель может ее решить, но ситуация обучения выстраивается таким образом, чтобы это делали именно ученики. Так и с конфликтами: важно, чтобы решение искали и находили дети.