Воскресенье, 16.12.2018, 15:43

Ваш сын (дочь) обедает в школе?

ШМО русского языка и литературы

Цели, задачи, основные направления работы на 2018-2019 учебный год

Тема: Личностно-ориентированный подход как важное условие эффективности процесса обучения

Цель школьного методического объединения учителей гуманитарного цикла: усиление личностно - ориентированной направленности образования и создание оптимальных условий для реализации системно - деятельностного подхода в обучении предметам гуманитарного цикла

Задачи:

• Совершенствовать качество современного урока, повышать его эффективность и направленность на сохранение здоровья учащихся и формирование жизненных компетенций.
    • Развивать профессиональную компетентность учителей через активное участие в работе ШМО, городских МО, практических семинаров, педагогических конкурсов.
    • Совершенствовать работу учителей МО с разными категориями учащихся на основе личностно-ориентированного и системно-деятельностного подходов.
    • Продолжать работу с одарёнными детьми и организовать целенаправленную работу со слабоуспевающими учащимися через индивидуальные задания.
    • Организация системной подготовки к ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку, литературе, обществознанию, истории.
    • Повышать результативность работы по самообразованию, через использование рациональных методов, приёмов и технологии обучения, воспитания.

Тема самообразования

Францкевич А. К.

Проектная деятельность учащихся на уроках русского языка и литературы.

Искакова Н.В.

Развитие коммуникативных навыков у учащихся на уроках истории и обществознания как средства успешной социализации личности.

Павлова Т.В.

Использование современных технологий на уроках русского языка и литературы в условиях введения ФГОС.

Накорякова О.А.

Активизация познавательных способностей при подготовке к ОГЭ по обществознанию.

Облаченко Е.А.

Проектная деятельность учащихся на уроках русского языка и литературы как способ формирования метапредметных компетенций.

Филонова Л.В.

Работа с текстом на уроках русского языка.

Из опыта работы

Облаченко Елизавета Анатольевна - учитель русского языка и литературы.

Для молодых специалистов города учителем русского языка и литературы, Облаченко Е.А., проведён мастер-класс «Использование приёмов технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо» на уроках русского языка и литературы».

Цели занятия:

1. раскрыть содержание понятий «технология развития критического мышления», «критическое мышление»;

2. познакомить с основными этапами и приёмами ТРКМЧП, используемыми на уроках русского языка и литературы.(Буклет)