Вторник, 19.03.2024, 14:20

Если не питается ребенок в школе, то по какой причине?

Смелость и трусость

Любой человек на протяжении своей жизни испытывает страх, но трусом можно назвать далеко не каждого. Трусость связана с кон­кретной ситуацией, поэтому она бывает разной. Важно, борется ли человек со своим недостатком или идет у него на поводу, ища себе оправдание.
    Какая бывает трусость?
    Наиболее распространенный вид трусо­сти - трусость «под маской», когда человек не решается проявить себя как личность из чувства солидарности или боязни показаться жадным, бедным. Представьте себе, что на каком-нибудь общем соб­рании класса все ополчились против одного из ваших друзей, неспра­ведливо нападают на него. А вы, вместо того, чтобы защитить его, си­дите молча, потому что боитесь выглядеть белой вороной на фоне ос­тальных.
    Трусостью «из подражания» проникнута жизнь многих. На­пример, вы одеваетесь, подражая кому-то, не обращая внимания на то, что эта одежда вам не идет, слушаете только ту музыку, которая сего­дня модна. Постепенно вы понимаете, что живете не своей жизнью, а просто подчиняетесь чужим вкусам и привычкам. В этом случае вы теряете свою неповторимость, индивидуальность, становитесь «как все». Однако настоящей личностью может стать только тот, кто может сохранить собственное лицо несмотря ни на что. Он, не боясь реакции окружающих, может высказать свое мнение, а, значит, проявить себя как личность.Трус считает других людей такими же трусами, как он сам, потому что не хочет признаться себе, что на свете существуют более смелые люди. Это стало бы болезненным ударом по его самолюбию. Следовательно, нельзя ожидать от труса положительной оценки чьего-то храброго поступка. Он всегда старается принизить его значение и найти объяснение, не выходящее за рамки собственных представлений об окружающем мире.
    Ученые обнаружили, что смелость человека может объясняться разными психологическими особенностями, и поэтому существует два типа смелых людей.
    Есть люди с высокими показателями эмоциональной стабильности. Они сдержанны, отличаются уверенностью в себе, умением смело смотреть в лицо фактам и не поддаваться случайным приступам плохого настроения. Эти люди способны к хорошо продуманным действиям в любой опасной ситуации.
    Другие смелы потому, что склонность к риску и острым ощущениям является их характерной особенностью. Это безрассудная смелость, пренебрегающая разумными доводами и побуждающая к сумасбродным поступкам. В жизни редко встречаются храбрецы и трусы в чистом виде, так что не стоит судить о человеке по одному поступку. Например, ваш товарищ ведет себя отважно, помогая друзьям, но в то же время застенчив с девушками. Соотношение храбрости и трусости в одном человеке может изменяться на разных этапа жизни под влиянием множества причин, поэтому, никогда не поздно себя воспитывать.
    Однако это не означает, что смелость - самая важная черта человека. Разве менее важны такие качества, как эмоциональная теплота, мягкость, душевная тонкость, которые в привычном понимании не сочетаются со смелостью? И совсем не обязательно каждому изображать из себя смельчака. Да, действительно, личность должна совершенствоваться, преодолевать свои недостатки. Но при этом важно не убить в себе натуру, внутреннюю сущность. Необходимо прислушиваться к своей интуиции, чувствам, переживаниям, стараться лучше узнать себя. Самая большая смелость состоит в том, чтобы оставаться самим собой.