Воскресенье, 25.08.2019, 19:31
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Официальный сайт МОАУ"СОШ № 23"

ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ГОСУСЛУГИ
СВЕДЕНИЯ ОБ ОО
Трудоустройство
СЛУЖБЫ ОО
Мониторинг ВУЗов
УЧИТЕЛЬСКАЯ
БЕЗОПАСНОЕ ЛЕТО
ОБУЧАЮЩИМСЯ
РОДИТЕЛЯМ
ИНФОРМАЦИЯ
ВПО
КАТЕГОРИИ
Учебно-воспитательный процесс [34]
Поздравляем! [46]
Информация [80]
Это интересно! [12]
Мероприятия [164]
Акции [26]
Спорт [4]
Экзамены [2]
Каникулы [5]
Из жизни лагеря [1]
ВХОД НА САЙТ
Поиск
ФРАЗА ДНЯ
НАШ ОПРОС
Принимаете ли вы активное участие в классных и общешкольных мероприятиях, связанных с вопросами пи
Всего ответов: 1
МИНИ-ЧАТ
ШКОЛЫ ГОРОДА
  • МОАУ "ООШ № 2 п.Аккермановка"
  • МОАУ "СОШ № 3 п.Новорудный"
  • МОАУ "СОШ № 4 с.Хабарное"
  • МОАУ "СОШ № 5 с.Пригорное"
  • МОАУ "СОШ № 6"
  • МОАУ "СОШ № 7"
  • МОАУ "СОШ № 10"
  • МОАУ "СОШ № 13"
  • МОАУ "СОШ № 15"
  • МОАУ "СОШ № 16"
  • МОАУ "СОШ № 17"
  • МОАУ "СОШ № 18"
  • МОАУ "ООШ № 20 ст.Губерля"
  • МОАУ "СОШ № 22"
  • МОАУ "Лицей № 1"
  • МОАУ "Гимназия № 1"
  • СТАТИСТИКА

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Время читать

    План мероприятий регионального методического проекта «Время читать» на 2018-2019 учебный год

    Список рекомендованной литературы для детей от 8 до 12 лет

    Русская литература

    1. Абрамов С. «Выше радуги»
    2. Адамов Г. «Тайна двух океанов»
    3. Акимушкин И. «Мир Животных», «Млекопитающие или звери» и другие книги
    4. Алексин А. «Тайна старой дачи», «Мой брат играет на кларнете», «А тем временем где-то»
    5. Алексеев М. «Карюха»
    6. Алмазов «Самый красивый конь»
    7. Аматуни П. «ЧАО — победитель волшебников»
    8. Арсеньев В. «По Уссурийскому краю», «Дерсу Узала»
    9. Астахов Е. «Ботфорты Капитана Штормштиля»
    10. Булычева А. «Трубачи с улицы Солнечной»
    11. Василенко И. «Артемка», «Звездочка»
    12. Власов А. «Армия Трясогузки»
    13. Воронкова Л. «Девочка из города», «Село Городище», «Алтайская повесть», «Старшая сестра», «Личное счастье»
    14. Вронский Ю. «Необычайные приключения Кукши из Домовичей»
    15. Габбе Т. «Город мастеров»
    16. Гайдар А. «Военная тайна», «Судьба барабанщика»
    17. Гасенко Г. «Терентич и Федя», «Степины соседи»
    18. Гоголь Н.В. «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Миргород»
    19. Давыдычев Л. «Руки вверх, или Враг N 1″
    20. Домбровский К. «Остров неопытных физиков»
    21. Железников В. «Чучело», «Пароль «Стрекоза»»
    22. Житинский А. «Старичок с Большой Пушкарской», «Визит вежливости», «Хеопс и Нефертити»
    23. Зорич А. «Тайна золотых актиний»
    24. Ильина Е. «Четвертая высота», «Это моя школа»
    25. Каверин В. «Два капитана», «Открытая книга», «Немухинские рассказы», сказки
    26. Кассиль Л. «Будьте готовы, Ваше Высочество», «Великое противостояние», «Улица младшего сына», «Дорогие мои мальчишки», «Кондуит и Швамбрания»
    27. Катаев В. «Сын полка», «Белеет парус одинокий», «Хуторок в степи», «Зимний ветер»
    28.  Кнорре Ф. «Капитан Крокус», «Оля»
    29. Коваль Ю. «Недопесок», «Самая легкая лодка в мире», «Вася Куролесов», «Пять похищенных монахов»
    30. Костецкий А. «Постучи в мое окно», « Хочу летать!», «Суперклей ХТ», «Минимакс»
    31. Крапивин В. «Мальчик со шпагой», «Мушкетер и фея», «Оруженосец Кашка», «Всадники со станции Роса», «Прилив», «Голубятня», «Великий кристалл», «Летящие сказки», «Портфель кап. Румба» “Журавлёнок и молнии”, “Колыбельная для брата”
    32. Ликстанов И. «Приключения юнги», «Малышок»
    33. Медведев В. «Флейта для чемпиона», «Соври-Голова»
    34. Михалков С. «Сомбреро», «Красный галстук»
    35. Молитвин П. «В начале летних каникул»
    36. Мошковский А. «Пятеро в звездолете», «Семь дней чудес»
    37. Наумов Е. «Утро вечера мудренее»
    38. Новаш Н. «В королевстве Кирпирляйн»
    39. Пантелеев Л. «Республика Шкид», «Часы», «Пакет»
    40. Погодин Р. «Дубравка», «Рассказы о хороших людях и ясной погоде», «Суп с клецками», «Турнир в королевстве Фиофигас»
    41. Полетаев С. «История двух беглецов», «Волшебная трубка Капитана»
    42. Попов В. «Похождения двух горемык»
    43. Потапова Алла «Зуар бесстрашный»
    44. Почепцов Г. «В поисках волшебного меча», «Золотой Шар»
    45. Пришвин М. «В краю непуганных птиц»
    46. Садовников Г. «Спаситель Океана»
    47. Свирский А. «Рыжик. Приключения маленького бродяги»
    48. Станюкович К. «Вокруг света на «Коршуне»
    49. Суханова Н. «В пещерах мурозавра»
    50. Таск С. «Тайна рыжего кота»
    51. Троепольский Г. «Белый Бим черное ухо»
    52. Трублаини Н. «Шхуна «Колумб», «Крылья розовой чайки»
    53. Федоров В. «Летящие к северу», «Путешествие вверх»
      Чуковский Н. «Водители фрегатов»
    54. Шефнер В. «Имя для птицы», «Миллион в поте лица», «Человек с пятью «не», «Круглая тайна»
    55. Ячейкин Ю. «Мои и чужие тайны», «Павлик Хвалимон»

    Зарубежная литература

    1. Азимов А. «Приключения робота Норби»
    2. Байар Жорж «Мишель-сыщик»
    3. Берроуз Э.Р. «Владыка Марса», «Тарзан», «Пеллюсидар», «Земля, забытая временем», «Венериана»
    4. Блайтон Энид «Великолепная пятерка», «Тайная семерка», «Пятеро тайноискателей и собака»
    5. Демостене Ботез, Йонел Поп «Встречи с природой»
    6. Брошкевич Ежи «Одно другого интереснее», «Трое с Десятой тысячи»
    7. Буссенар Луи «Капитан Сорви Голова»
    8. Верн Жюль «Таинственный остров», «15летний капитан», «20 тысяч лье под водой», «Дети капитана Гранта», «2 года каникул»
    9. Гарнер А. «Волшебный камень Бризингамена»
    10. Генри О. «Вождь краснокожих»
    11. Гринвуд Дж. «Маленький оборвыш»
    12. Гэллико Пол «Томасина», «Дженни», «Снежный гусь»
    13. Диксон Ф. «Братья Харди»
    14. Дойл А.К. «Профессор Челленджер», «Шерлок Холмс»
    15. Жилинскайте В. «Путешествие на Тандадрику»
    16. Карлье Либера «Тайна «Альтамаре»»
    17. Койн Ирмгард «Девочка, с которой детям не разрешали водиться»
    18. Корчак Януш «Король Матиуш Первый»
    19. Котцвинкл Уильям «E.T. (Инопланетянин и его приключения на Земле)»
    20. Кроуфорд Ч. П. «Бег на трех ногах»
    21. Купер Фенимор «Следопыт» и другие книги о Натти Бампо, «Морская волшебница»
    22. Линдгрен Астрид «Эмиль из Леннеберги», «Расмус-бродяга»
    23. Лондон Джек «Сердца трех», «Белый Клык», рассказы
    24. Мак-Кэллэй Джонстон «Знак Зорро»
    25. Немцова Б. «Бабушка», Золотая книга сказок, Серебряная книга сказок
      Олдридж Дж. «Удивительный монгол», «Последний дюйм», «Мальчик с лесного берега»
    26. Петкявичю В. «Великий охотник Микас Пупкус»
    27. Прокоп Г. «Детектив Пинки»
    28. Пшимановский Януш «Проделки Йонатана Коота»
    29. Рид, Т.Майн «Всадник без головы», «Морской волчонок», «Юные охотники», «Дети лесов»
    30. Рони Жозеф «Борьба за огонь», «Пещерный лев»
    31. Саймак К. «Кольцо вокруг солнца»
    32. Стивенсон Р. «Остров сокровищ», «Черная стрела», «Похищенный», «Катриона»
    33. Твен Марк «Принц и нищий», «Лягушка из Калавераса»
    34. Толкиен Дж.Р.Р. «Хоббит, или Туда и обратно», «Кузнец из большого Вуттона»
    35. Уайлд Оскар «Кентервильское привидение», «Звездный мальчик», «Счастливый принц»
    36. Френсис Бернетт «Таинственный сад», «Маленький лорд Фаунтлерой», «Маленькая принцесса»
    37. Хайтов Н. «Дракон»
    38. Шклярский Альфред «Путешествия Томека»

    Список рекомендованной литературы для детей от  12 до 15 лет

    Русская литература

    1. Аксенов В. «Сундучок, в котором что-то стучит», «Мой дедушка — памятник»
    2. Алексин А. «Поздний ребенок», «Домашний совет», «Очень страшная история»
    3. Астафьев В. «Конь с розовой гривой»
    4. Бахревский В. «Клад атамана», «Кипрей-Полыхань»
    5. Беляев А. «Остров погибших кораблей», «Ариэль», «Последний человек из Атлантиды», «Человек-амфибия», «Продавец воздуха»
    6. Беляев В. «Старая крепость»
    7. Бромлей H. «Приключения мальчика с собакой»
    8. Брунштейн А. «Дорога уходит вдаль»
    9. Вигдорова Фрида «Черниговка» другие две части трилогии
    10. Владко В. «Аргонавты Вселенной», «Потомки скифов»
    11. Воскресенская Зоя «Девочка в бурном море»
    12. Говоров С. «Алкамен — театральный мальчик», «Последние Каролинги»
    13. Грин А. «Алые паруса», «Золотая цепь», «Бегущая по волнам», «Блистающий мир», «Дорога в никуда», «Джесси и Моргиана», рассказы
    14. Дымов Ф. «Где ты нужен»
    15. Ефремов И. «Лезвие бритвы», «На краю ойкумены», «Туманность Андромеды»
    16. Камалов Ф. «Здравствуй, Артем!»
    17. Киселёв В. «Девочка и Птицелёт»
    18. Козлов В. «Президент Каменного острова»
    19. Левинзон Г. «Прощание с Дебервилем»
    20. Лукьяненко С. «Мальчик и тьма», «Сегодня, мама!», «Рыцари Сорока островов»
    21. Матвеев Г. «Зеленые цепочки», «Тарантул»
    22. Москвин И. «Форвард — в защиту!»
    23. Перумов Н. «Кольцо Тьмы» (Эльфийский клинок, Черное копье, Адамант Хенны).
    24. Погодин Радий «Шаг с крыши», «Что у Сеньки было», «Включите Северное сияние», «Трень-брень»
    25. Полевой Б. «Повесть о настоящем человеке»
    26. Поликарпова Т. «Листья будущего лета»
    27. Попов В. «Темная комната», «Слишком сильный»
    28. Романовский С. «Синяя молния», «Вятское кружево»
    29. Рыбаков А. «Приключения Кроша», «Каникулы Кроша»
    30. Рязанцева Е. «Драться, так драться!»
    31. Садовников Г. «Продавец приключений»
    32. Сиснев В. «Записки Виквикского клуба»
    33. Соловьев Л. «Повесть о Ходже Нассредине»
    34. Стругацкие А. и Б. «Повесть о дружбе и недружбе», «Далекая Радуга», «Страна багровых туч»
    35. Сухинов С. «Война сказок»
    36. Сысоев В. «Золотая Ригма», «Последний барс»
    37. Тоболкин Зот «Грустный шут»
    38. Толстой А. «Петр Первый», «Аэлита», «Гиперболоид инженера Гарина»
    39. Трункатов Тур «Приключения Гука»
    40. Успенский Г. «По заповедным дебрям», «Аскания-Нова», «Васька-путешественник»
    41. Устинов Л. «Цыганская сказка», «Старомодные чудеса»
    42. Филатов Л. «Про Федота-стрельца удалого молодца»
    43. Фингарет С. «Великий Бенин», «Знак «Фэн» на бамбуке»
    44. Фраерман Р. «Дикая собака Динго»
    45. Шефнер В. «Счастливый неудачник», «Девушка у обрыва», «Лиловый шар», «Лачуга должника», «Чаепитие на желтой веранде»
    46. Штильмарк Р. «Наследник из Калькутты»
    47. Щеголев А. «Клетка для буйных»
    48. Яхнина Е. «Жак Отважный из Сент-Антуанского предместья»
    49. Ячейкин Ю. «Космические странствия капитана Небрехи»

    Зарубежная литература

    1. Азимов А. «Лакки Стар — космический рейнджер»
    2. Бальзак О. «Шагреневая кожа»
    3. Бишоф Дэвид «Недетские игры»
    4. Буссенар Луи «Десять миллионов Красного Опоссума», «Десять тысяч лет среди льдов»
    5. Гарнер Алан «Элидор», «Совы на тарелках»
    6. Дефо Даниель «Робинзон Крузо»
    7. Джеллико Пол «Дженни», «Томасина»
    8. Диккенс Ч. «Большие надежды», «Оливер Твист»
    9. Дилов Любен «Звездные приключения Нуми и Ники»
    10. Дойл А.К. «Капитан Шарки», «Бригадир Жерар»
    11. Дрюон М. «Проклятые короли»
    12. Дюма А. «Граф Монте-Кристо»,»Асканио», «Черный тюльпан», «Две Дианы»
    13. Каттнер Г. «Прохфессор накрылся»
    14. Кервуд Джеймс «Бродяги Севера», «В дебрях Севера»
    15. Кларк А. «Остров дельфинов»
    16. Ле Гуин Урсула «Волшебник Земноморья»
    17. Ли Харпер «Убить пересмешника»
    18. Мэй Карл «Виннету»
    19. Ненацкий Збигнев «Приключения пана Самоходика»
    20. Нортон Андрэ «Серая магия», «Магия шерсти»
    21. Ольссен Ларс Хенрик «Эрик — сын человека»
    22. Пройслер Отфрид «Крабат: Легенды старой мельницы»
    23. Пшимановский Я. «Четыре танкиста и собака»
    24. Роллингс Марджори К. «Сверстники»
    25. Сабатини Р. «Приключения капитана Блада», «Черный Лебедь», «Рыцарь таверны»
    26. Сайто Рюсукэ «Огненный конь»
    27. Сат Ок (Белое Перо) «Земля соленых скал», «Слушайте песню перьев»
    28. Селинджер Дж. «Над пропастью во ржи»
    29. Сенкевич Г. «Крестоносцы», «В пустыне и пуще»
    30. Скотт В. «Айвенго», «Квентин Дорвард», «Роб Рой»
    31. Триз Джеффри «Фиалковый венец», «Холмы Варны»
    32. Уэллс Г. «Дверь в стене», романы на выбор
    33. Хайнлайн Р. «Красная планета», «Имею скафандр…», «Марсианка Подкейн», «Угроза с Земли»
    34. Хаусер Турин Турстад «Сигурд — победитель дракона»
    35. Шекли Р. «Грегори и Арнольд»
    36. Янг Роберт «У начала времени»