Вторник, 19.03.2024, 12:21

При выполнении домашнего задания могут возникать затруднения. Кто Вам помогает избежать трудностей?

ВУЗ и школа

Новые грани сотрудничества в условиях университетского округа.

Формирование современного образовательного пространства происходит в инновационных условиях реформирования общеобразовательной и высшей школы. Основной задачей университетского округа сегодня является просветительская – знакомство и внедрение передового методического опыта, новых информационных, образовательных и педагогических технологий. В результате сотрудничества между вузом и школой возникает новый тип взаимоотношений, базирующийся на принципе научности. В основе взаимоотношений лежат принципы доверия и сотрудничества. Участие школ в работе университетского округа значительно расширяет профессиональный кругозор педагогов, а знакомство с инновационными технологиями обучения и организации исследовательской деятельности учащихся открывает новые перспективы в развитии учителя и ученика.

Работа Орского филиала Ассоциации проводится по разным направлениям, что способствует тесному сотрудничеству вуза и школы. Орский филиал оказывает реальную методическую помощь учителям-практикам, помогая их саморазвитию и наиболее полной творческой реализации в профессии.

Орский филиал Ассоциации "Оренбургский университетский (учебный) округ работает с 2002 года.

С 25 февраля 2011года   МОАУ «СОШ № 23 г. Новотроицка» является одним из 29 субъектов Орского филиала  учебного округа .

В рамках плана работы  учебного округа наша школа в 2011году приняла участие в:

-V-ой региональной научно-практической конференции учащихся начальных классов «Шаги в науку»;

- IX-ой Региональной  научно-практической конференции учащихся «Ученье разум просвещает»;

- в семинаре  для учителей русского языка и литературы в ОГТИ.

Осенью 2014 года учащиеся школы откликнулись на письмо-приглашение Орского филиала  Ассоциации Оренбургского университетского  (учебного) округа и приняли участие в региональной предметной олимпиаде по русскому языку и истории, которая состоялась 14 ноября 2014года.  Попробовать свои силы решили ученика 11х классов: Максименко Юля, Ширшова Лиза, Фадеев Никита, Линник Юля, Ильбактин Вадим, Глазков Дима, Анваров Курбон, Смирнова Оксана, Филицкая Мария.  В олимпиаде отличился Глазков Дима, который занял 2е место по истории.

В 2015 году учащиеся нашей школы приняли участие в региональных олимпиадах, которые проходят по разным предметам в городе Орске под эгидой Оренбургской Ассоциации университетский (учебный) округ. В этот раз награждали победителей по химии (учитель Гусева Е.А.),  по русскому языку (учитель Облаченко Е.А.). Вот их имена:

Ботрус Кристина, ученица 11 А класса, победитель олимпиады по русскому языку.

Латорцева Квитаслава, ученица 10 Б класса, победитель олимпиады по русскому языку.

Балдин Иван, ученик 10 А класса, победитель олимпиады по химии.

Барсуков Денис, ученик 10 А класса, победитель олимпиады по химии.

Второй раз,12 января на награждение отправились Алферова Лиза, которая стала призером по литературе(учитель Облаченко Е.А.) и    Латорцева Квитаслава по английскому языку (учитель Аликина Г.А.). Ребята с удовольствием принимают участие в олимпиадах, чтобы попробовать свои силы, проверить знания, обрести уверенность.