Пятница, 29.03.2024, 18:46

Оцените сайт МОАУ "СОШ № 23"

Главная » 2011 » Апрель » 25 » 12 апреля - День Космонавтики
    12 апреля - День Космонавтики

Герои к звездам устремятся вновь

И будут жить от века и до века

Он – Первый, словно первая любовь,

И в памяти, и в сердце человека.

Л.Попова

На дворе апрель – месяц необыкновенный, а день сегодня знаменательный. Ведь именно 12 апреля ровно 50 лет назад человек впервые вышел за пределы земной атмосферы.

Веками человек смотрел в небо. Он ходил по земле и не боялся уплывать далеко в море, но небо было огромным и непонятным для него. Человек поселил в небе богов. Но человеку хотелось подняться туда самому. И тогда возникали сказания о людях, которые могут летать, появлялись фантастические романы, конструировались летательные аппараты, так и оставшиеся на земле.

И вот наступил 21 век. Уже летали в небе самолёты, а в космос поднялись первые ракеты. Люди верили, недалёк тот день, когда в космос полетит человек.

И вот, наконец,  12 апреля 1961 года, как и сегодня, обычный трудовой день. Утром он был прерван сообщением: «Работают все радиостанции Советского Союза! Впервые в мире! Человек в космосе!»

День 12 апреля стал доказательством осуществления любой, самой смелой, человеческой мечты. С тех пор он ежегодно празднуется человечеством как Всемирный день космонавтики.

Запуск первого в мире искусственного спутника Земли ознаменовал начало космиче­ской эры, а 12 апреля 1961 года с космодро­ма Байконур поднялся в небо космический корабль «Восток» с человеком на борту.

Этим человеком был советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин, который поднялся на околоземную орбиту и облетел плане­ту за 108 минут. Задорное гагаринское «Поехали!» услышали во всех уголках Земли. Слова космонавта зву­чали по радио: «Полет проходит нор­мально. Вижу горизонт Земли. Такой красивый ореол!»

Этому событию предшествовали многочисленные эксперименты под руководством знаменитого главного конструктора Сергея Павловича Королева: искусственные спутники Земли, геофизические ракетные и космичес­кие аппараты с биологическими объектами на борту — животными, расте­ниями, микроорганизмами. Ученые  сделали вывод о реальной возможнос­ти полета человека в космос без ущер­ба для здоровья.

От итогов первого полета зависела даль­нейшая программа. Волновались ученые, кон­структоры,  инженеры, медики, связисты: ка­ковы будут результаты невиданного до сих пор эксперимента?

Полет первого космо­навта показал,  что в услови­ях невесомости, в условиях, почти во всем отличных от земных,  можно работать,  обживать космическое про­странство, создавая усло­вия для безопасной и ус­пешной работы.
        Первый пилотируемый космичес­кий корабль имел общую массу 4,73 тонны, массу спускаемого аппарата — 2,4 тонны, диаметр 2,3 метра. Космонавт в скафандре был в катапультиру­емом кресле. С помощью тормозной двигательной установки «Восток» со­шел с орбиты, затем отделился спус­каемый аппарат. На высоте около 7 километров космонавт катапультиро­вался и приземлился на парашюте.

Юрия Гагарина называли Колум­бом космоса, Первым гражданином Вселенной, Сыном Земли. В немеркнущем созвездии героев нашего народа ослепительно ярко сверка­ет его короткая жизнь.

Категория: Это интересно! | Просмотров: 1051 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0