Пятница, 27.04.2018, 01:49

При выполнении домашнего задания могут возникать затруднения. Кто Вам помогает избежать трудностей?

Главная » 2017 » Декабрь » 24 » Деловая игра для родителей будущих первоклассников «Ребёнок на пороге школьной жизни»

Впервые для родителей в нашей школе  раннего развития «Мозаика» 12 декабря прошла Деловая игра «Ребёнок на пороге школьной жизни». Сотрудничество и подготовка родителей будущих первоклассников к дальнейшему взаимодействию со школой  имеют большую практическую ценность. К школьной жизни должны быть психологически готовы не только дети, но и родители. Ведь от отноше­ния родителей к школе напрямую за­висят особенности школьной адапта­ции ребенка.

Деловая игра является одной из  форм совместной работы педагогов и  родителей. Все родители, разделившись на группы, обсуждали задания, подготовленные педагогами начальных классов. Учителя  Баранова О.П., Заиченко И.В., и Хайрулина С.А. и родители определили наиболее важные психологические характеристики ребёнка, который достаточно хорошо подготовлен к обучению в школе. Под готовностью к школьному обу­чению понимают тот уровень физиче­ского и психологического развития, при котором требования системного обу­чения в школе не приводят к наруше­нию здоровья и психического разви­тия ребенка. Выполняя задания педагогов, родители пришли к выводу, что для ребенка в период адаптации к школе не столь важным является умение читать, писать и считать. Этим навыкам он учится в процессе обучения. Наиболее важным является умение приспособиться к новой среде, ощутить в ней психологический комфорт.  При ответе на вопрос, в чем родители видят свою роль в подготовке ребенка к школе, родители  отвели  приоритет интеллектуальному и физическому компоненту подготовки ребёнка.

Приглашённый педагог-психолог Чижикова В.Г. обратила внимание родителей на коммуникативный компонент готовности к школе, который проявляется в умении ребенка подчинять свое поведение законам детских групп и нормам поведения, установленным в классе. А так же  предполагает способность включиться в детское сообщество, действовать совместно с другими ребятами, в случае необходимости уступать или отстаивать свою правоту, подчиняться или руководить.

Никто не спорит, воспитание детей - сложный процесс. После обсуждения,  все согласились, что одно из самых надёжных средств воспитания – добрый пример родителей и готовить  ребёнка к школе нужно  терпеливо, умно, соблюдая меру и такт. Тогда учение не будет мучением ни для ребёнка, ни для родителей. Следует отметить, что по ходу мероприятия у родителей возникали вопросы, на которые педагоги и психолог дали исчерпывающие ответы.

По окончании Деловой игры педагоги пожелали  успехов родителям.

А родители, в свою очередь, выразили пожелание продолжить общение в данном формате.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 64 | Добавил: sch-23-novotroizk | Рейтинг: 5.0/1