Суббота, 16.12.2017, 15:59

Оцените сайт МОАУ "СОШ № 23"

Главная » 2016 » Декабрь » 11 » День Героев Отечества
    День Героев Отечества

9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. Эта памятная дата была утверждена Федеральным законом от 28 февраля 2007 года «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России».

Наша школа тоже не осталась в стороне от этой важной и значимой даты. 10 декабря в гостях у  учащихся 8 класса  побывал командир поискового отряда "Гамаюн" Виталий Казаков. Он показал ребятам фильм и рассказал о работе отряда. После просмотра фильма, мы прошли в школьный музей, где с интересом слушали рассказ Виталия Казакова о вещах, благодаря которым удается опознать бойцов, о боях, которые проходили в тех местах.

Более семидесяти лет минуло со дня окончания Великой Отечественной войны, но, к сожалению, многие защитники Родины продолжают лежать там, где они приняли свой последний бой. Благодаря стараниям поисковых объединений останки сотен тысяч солдат и офицеров Красной Армии были преданы земле со всеми воинскими и религиозными почестями. Поисковые отряды области принимают участие в Вахтах памяти на территории Новгородской, Ленинградской, Калужской, Смоленской и Волгоградской областей. В их числе и новотроицкий поисковый отряд "Гамаюн".

Вот уже 5 лет ведет свою поисковую работу отряд. "На войне своих не бросаем!" — девиз новотроицких поисковиков. За время существования отряда силами поисковиков отряда "Гамаюн" обнаружены и похоронены с воинскими почестями останки более 50 советских солдат и офицеров, имена 4 установлены, найдены родственники двух из бойцов.

Война не окончена, пока не похоронен последний солдат... И это верно. И память о героях Великой Отечественной войны будет жить в наших сердцах вечно.

Благодарим Виталия Казакова за помощь в патриотическом воспитании наших детей. Благодаря отряду "Гамаюн" музей 23 школы пополняется новыми и новыми экспонатами, привезенными Виталием и его бойцами с мест боев, а сам Виталий часто помогает проводить музейные уроки.

Приглашаем посетить наш музей и другие классы школы.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 113 | Добавил: elenalewitsckaia2015 | Рейтинг: 0.0/0