Воскресенье, 16.12.2018, 15:44

Ваш сын (дочь) обедает в школе?

Главная » 2018 » Декабрь » 7 » День Неизвестного солдата
    День Неизвестного солдата

«Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен»

Любовь к родному краю - малой родине начинается с малого, с любви к своей земле, её истории, к своим соотечественникам.

Война для людей старшего возраста долгое время оставалась главной темой судьбы. Главным событием биографии. Войной они многое мерили в жизни. Но проходят годы, уходит старшее поколение, трагические события войны отдаляются всё дальше и дальше. Уходят ветераны, которые могли рассказать о том времени, где в горячем пламени войны проходила их молодость. Но не должна уходить наша память в отставку.

Во время Великой Отечественной войны погибло много солдат, и имена многих из них до сих пор не установлены. Мы живем с осознанием того, что «Никто не забыт и ничто не забыто». Даже спустя 73 года мы пытаемся узнать имена без вести пропавших. Для нас нет неизвестных солдат. Сегодня работают молодежные поисковые отряды, которые на ежегодных Вахтах памяти, поднимают останки бойцов Красной армии и пытаются узнать их имена.

В нашем городе действуют два таких поисковых отряда: «Уралец» (рук. Комароцкий Ю.И.) и «Гамаюн» (рук. Казаков В.В.). Отряды каждое лето выезжают на поля сражений, работают в архивах, помогают родственникам узнать о судьбе своих близких, ухаживают за воинскими захоронениями, составляют Книги Памяти, занимаются патриотическим воспитанием, реализуют просветительские проекты, проводят выставки по итогам поисковых работ.

Второй год подряд в составе поискового отряда «Гамаюн» в этих Вахтах принимают участие наши ученицы Брыкина Вика (8Б) и Ильина Маша (9Б).

3 декабря, в День памяти Неизвестного солдата, девочки рассказали о своей работе и поделились впечатлениями об экспедициях с учащимися 9А класса.

Они показали видео о том, как проходит Вахта, показали некоторые экспонаты, которые привезли оттуда.

У нас с ребятами было много вопросов к девочкам… Как обустроен быт в экспедициях, как вы узнаете, где искать, часто ли вам встречаются неразорвавшиеся снаряды, какова дальнейшая судьба поднятых останков, удалось ли найти родственников? На все эти вопросы Вика и Маша дали подробные ответы, рассказали, на примере музейных экспонатов, как определяют личность погибшего.

Воспитание гражданина-патриота – стратегическая цель школы – она такой была, есть и будет. Патриотическое сознание наших граждан остается важнейшей ценностью, одной из основ духовно-нравственного единства общества. Этому направлению работы в школе уделяется большое внимание. Мероприятия, посвящённые дням воинской славы России, вызывают большую заинтересованность не только учащихся, их родителей.

Музейные уроки стали уже традиционными в нашей школе. Мы тесно сотрудничаем с поисковыми отрядами города, особенно с руководителем поискового отряда «Гамаюн» Виталием Казаковым. Мы выражаем особую благодарность Виталию Казакову за предоставленные экспонаты для школьного музея, за огромный вклад в воспитание подрастающего поколения.

Великая Отечественная война навсегда останется в истории нашей страны народной войной против фашизма. Память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, священна.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 6 | Добавил: elenalewitsckaia2015 | Рейтинг: 5.0/1