Суббота, 23.06.2018, 05:12

При выполнении домашнего задания могут возникать затруднения. Кто Вам помогает избежать трудностей?

Главная » 2018 » Май » 28 » Краеведческий музей города Орска
    Краеведческий музей города Орска

В майские праздники учащиеся 4 Б класса посетили Краеведческий музей города Орска

Ребята познакомились с историей зарождения Оренбуржья. Когда-то территорию Южноуральских степей занимали кочевые тюркские племена. В коллекции музея хранятся берестяные колчаны, наконечники стрел, стремена, пояс с бронзовыми украшениями, зеркала, женские украшения XIII-XIVв н.э. Самым интересным предметом является серебряный дирхем хана Узбека.

Основателем и создателем города Орска является И. К. Кириллов. Именно благодаря усилиям Ивана Кирилловича, на карте России появилась военная крепость, позже ставшая индустриальным городом. В первом зале музея представлен макет степного ландшафта со стенами и постройками крепости.

В мае 1865 года Орская крепость, основанная в 1735 году, получила статус города. В это время губернатором был Крыжановский Николай Андреевич, генерал – адъютант, который уделял большое внимание развитию нового города. Строились одновременно как культовые сооружения (православные соборы и церкви, мусульманские мечети), так и гражданские дома.

В одном из залов музея представлена коллекция мебели конца XIX века – деревянные резные кресла и письменный стол английского производства, принадлежащие управляющему Айдерлинскими золотыми приисками генералу Антонову.
    Интересны собрание самоваров, в котором представлены изделия фирм из Тулы и Москвы XIX – XX веков.

За стеклом витрины ребята рассматривали  книги XIX века. Среди них прижизненное издание «Истории Пугачевского бунта» А.С. Пушкина, 1834года.

Также интересны грамоты времен Гражданской и Великой Отечественной войн, ручной работы.

В центре одного из залов - рояль немецкой фирмы «SHIEDMAYER» 1890 года.

В экспозиции предметы истории техники:

• машинка швейная американской фирмы «SINGER»;
    • немецкой фирмы «Gebrüder Kayser», изготовленная по специальному заказу Арона Бибера в XIX веке;
    • часы настенные «Калашников и сын», начала XX века.

Некоторые ребята в музее от классного руководителя Барановой О.П. впервые услышали слово «Нумизматика». Надолго задержались у стенда с монетами  России с начала XVIII века по настоящее время. А у родителей интерес вызвала национальная одежда: сарафаны оренбургских казачек XIX века, одежда казахов, татар, казаков и немцев.

Просмотров: 10 | Добавил: sch-23-novotroizk | Рейтинг: 5.0/1