Воскресенье, 09.08.2020, 11:52

Интересуетесь ли вы организацией горячего питания в школе?

Главная » 2018 » Декабрь » 11 » "Моё Оренбуржье"
    "Моё Оренбуржье"

«Моё Оренбуржье».

3 классы

22 октября у учащиеся 3-х классов в рамках курса «Моё Оренбуржье» прошёл урок- презентация« Знаменитые  люди Оренбуржья».

Занятие было построены в форме познавательной беседы и сопровождались презентационными слайдами. Ребята подготовили сообщения о знаменитых, известных людях области, города (художниках, героях - войны, актёрах, писателях).

Дети  получили возможность научиться: называть известных людей и объяснять, почему о них известно; находить  достижения земляков - Оренбуржцев из  книг и  газет; выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу  и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний.

Ребята с интересом узнали, что с Оренбургом связаны имена многих выдающихся людей.

Корецкая Мария Петровна (1896, Оренбург – 1918, Орск) – активная участница гражданской войны в Оренбуржье.
    Дочь печника, сирота с детских лет, она особенно отличилась как разведчица Туркестанской армии. Много раз приносила командованию ценные сведения о противнике. Схваченная врагами, не выдала военной тайны и героически погибла

В Оренбургском летном училище учился будущий первый космонавт Ю.А. Гагарин. В городе ему установлен памятник (на проспекте Гагарина), а в квартире, в которой он жил создан мемориальный музей.

В Оренбурге жили в ссылке композитор А.А. Алябьев, поэты А.Н.Плещеев и Т.Г. Шевченко. В 1833 году в Оренбурге побывал А. С. Пушкин.
    В Оренбургской области родилась и выросла известная актриса Л. Гузеева..

Цели данных занятий:  расширить свой кругозор детей; развивать  у школьников интерес к истории родного края; воспитать  у школьников чувства гордости за свою Родину.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 198 | Добавил: aseklyandra | Рейтинг: 0.0/0